image

Интеллектуальные электроподстанции скоро запустят на Вологодчине

Общество
16:00
591 просмотр
Алексей Югов

О решении запустить две новых цифровых подстанции  - "Молочное" и "Балатон" - рассказал гендиректор компании "Россети Северо-Запад" Артем Пидник на рабочей встрече с Олегом Кувшинниковым. Новые электроподстанции будут работать на дистанционном управлении, на их разработку и строительство ушло более 700 млн рублей. Запустить их должны в конце года.

Станция, которая заработает в Молочном, заменит старый источник энергии, тем самым повысив надежность оборудования как жителей района, так и промышленных предприятий. Электроподстанция в Бабаево станет энергоисточником для тамошней компрессорной станции  - одной из частей "Северного потока-2". Появление новой подстанции позволит создать рабочие места, привлечь в район инвесторов. 

"Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, электросети области полность готовы к зиме, - отметил Артем Пидник. - Энергетики заменили 570 км провода и 6,8 тысячи опор ЛЭП. Бригады компании, оснащенные спецтехникой и аварийным запасом, полностью готовы к оперативному восстановлению электроснабжения".

Добавим, что использование новых технологий не ограничивается двумя подстанциями. Так, "Россети Северо-Запад" заняты реализацией проекта "Цифровой электромонтер", который направлен на развитие электронной системы документооборота, а также мгновенную фиксацию дефектов. По этой программе 120 бригадам электриков закуплены планшеты.