Игоря Стрелкова арестовали на два месяца по уголовному делу о призывах к экстремизму

Общество
19:11
2 807 просмотров
Алексей Югов
Фото ТАСС
Фото ТАСС

Бывшего министра обороны ДНР, офицера ФСБ в отставке, блогера и публициста Игоря Стрелкова (Гиркина) арестовали в рамках уголовного дела о призывах к экстремистской деятельности. Об этом сообщили в Мещанском суде столицы.

Напомним, Стрелкова, который ранее критиковал высшее военное и политическое руководство страны, задержали сегодня днем. Против него возбудили уголовное дело. Поводом стали посты в телеграм-канале "Стрелков Игорь Иванович /КРП" и выступления на разнообразных платформах. Известно, что заявление в правоохранительные органы с просьбой проверить деятельность одного из главных идеологов "русской весны" 2014 года написал бывший ярославский депутат и хирург ЧВК "Вагнер" Дмитрий Петровский.

Стрелкова доставили в Мещанский суд, следствие ходатайствовало отправить его в СИЗО, потому что "он обладает навыками конспирации и противодействия". Сам Стрелков вину в призывах к экстремизму не признал.

Впрочем, суд удовлетворил требования следствия. Под стражей Стрелков будет находиться минимум до 18 сентября. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.