image

Губернатор Вологодчины поздравил земляков с Днем Победы из череповецкого парка

Общество
11:41
582 просмотра
Алексей Югов

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поздравил земляков с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне из череповецкого Парка Победы. 

В своем видеообращении глава региона вспомнил о малоизвестном эпизоде войны - так называемом "Курляндском котле". Кровопролитные сражения, связанные с освобождением западной Латвии от немецких захватчиков, продолжались и после объявления официальной капитуляции. Окончательный разгром врага состоялся только после 23 мая. В ликвидации фашистских войск участвовали соединения Ленинградского фронта, в том числе 168-я дивизия, которая была сформирована в Череповце.

Олег Кувшинников напомнил, что на фронтах Великой Отечественной войны сражалось более 340 тысяч вологжан. 140 жителей Вологодчины стали Героями Советского Союза.

"Завтра мы отмечаем 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. С каждым годом эта дата всё ярче отзывается в наших сердцах. От наследников поколения победителей низкий поклон тем, кто встал на защиту Родины и сорвал коварные планы врага", - отметил глава региона.

Увидеть уникальную экспозицию, познакомиться с бытом партизан и послушать военные песни можно в Парке Победы. Кстати, два дня назад там появилась огромная георгиевская ленточка с фотографиями череповецких фронтовиков. 

"Мы бережно охраняем память о войне и передаем ее детям", - резюмировал губернатор.