image

Губернатор Вологодчины: Череповецкий район бессмысленно объединять с городом

Общество
13:19
523 просмотра
Алексей Югов

Объединять город Череповец и Череповецкий муниципальный район бессмысленно - так, по крайней мере, считает губернатор области Олег Кувшинников. Глава региона отметил, что мэр города металлургов не будет взваливать на себя такую дополнительную ношу. 

Губернатор отметил, что два муниципальных образования сильно отличаются по качеству жизни. Поэтому вопрос о создании единой череповецкой агломерации не выгоден еще и с экономической точки зрения: правительству области проще оказывать точечную поддержку району средствами областного бюджета. Так, на предыдущем градсовете на нужны района ыбло выделено более 2 млрд рублей на модернизацию различных объектов инфраструктуры.

По словам Олега Кувшиникова, Череповецкому району стоит брать пример с Вологодского. 

"Вологда не является пылесосом Вологодского района, - отметил губернатор. - Уровень заработной платы там соизмерим. В Череповце же и Череповецком районе размер зарплаты отличается в два раза, поэтому, как только у жителей Череповецкого района появляется возможность переехать в город, они это делают",- цитирует главу региона газета "Речь".

Отметим, что в связи с недавними событиями - энергетическим коллапсом и плохой уборкой снега - к руководству Череповецкого района у Олега Кувшинникова возникли определенные вопросы. В ближайшем будущем глава региона предрек существенные кадровые перестановки.