image

Губернатор охладил пыл инициатора создания "череповецкого Голливуда"

Общество
17:03
353 просмотра
Алексей Югов

О том, что череповецкий кинорежиссер Сергей Задорин обратился к губернатору с идеей создания отдела кинематографии при Депкульте области, сообщали вчера несколько медиаресурсов. Режиссер опубликовал пост в социальных сетях, в котором поделился мыслями о реанимировании кинематографа на Вологодчине. В своем посте режиссер, помимо перечисления собственных заслуг, поднял важную проблему так называемого "рибейта". Сегодня правительство области возмещает кинокомпаниям 20% затрат, которые крупные фирмы тратят на съемки на территории Вологодчины. Режиссер предложил перенаправить средства на создание собственного кино.

"Но самое главное — это огромное желание многих творческих вологжан реализовать свой талант в киноиндустрии! На данный момент уже написаны и ждут своей реализации различные киносценарии, создана собственная актерская база. Обладая такими ресурсами, наша область способна стать одним из лидеров кинопроизводства РФ и обратить на себя внимание Голливуда", - написал режиссер, предложив собрать инициативную группу для рассмотрения вопроса.

Сегодня Задорин получил отрицательный ответ от губернатора Олега Кувшинникова. Глава региона отметил, что у правительства области попросту нет полномочий на создание такого отдела.

"На сегодняшний день в соответствии с действующим законодательством на органы государственной власти субъектов Российской Федерации не возложены функции организации киностудии по производству художественных и документальных фильмов, привлечению инвесторов и ведению переговоров с дистрибьюторами. В силу отсутствия полномочий создать отдел кинематографии при Департаменте культуры и туризма области, к сожалению, нет возможности", - цитирует газета "Череповецкая истина" губернатора.

Задорин поблагодарил губернатора за ответ, однако не согласился с ним. Он привел в пример  выписки из положения о Департаменте культуры и туризма, говорящие обратное, а также заявил, что 95% читателей его страницы поддерживают идею создания отдела кинематографии.

"Видимо, мне придется спросить Путина: можно ли создать отдел кинематоргафии при Департаменте культуры и туризма Вологодской области?" - эмоционально отреагировал режиссер.

Добавим, что Сергей Задорин - автор таких фильмов, как "Заклятие Велеса" (рейтинг "Кинопоиска" 3,5 из 10), "Убойный квест" (без оценки), "Норд-вояж".

Главные новости Череповца за неделю