image

Госдума планирует упростить установление отцовства детей участников СВО

Общество
12:25
9 595 просмотров
Анна Андреева
Фото: Управление ЗАГС по Вологодской области
Фото: Управление ЗАГС по Вологодской области

Госдума планирует сделать процедуру признания отцовства для участников СВО проще и быстрее. В частности, нововведение должно упростить жизнь тем парам, кто до мобилизации не успел зарегистрировать брак, хотя и ожидает рождения ребенка. Сейчас для установления отцовства у ребенка рожденного вне брака, родители должны подать совместное заявление. Но если отец находится на СВО, то сделать это не получится. 

Государственная дума планирует принять закон, который позволит упростить процедуру, а именно установить для военнослужащих право заверять подписи на заявлениях об установлении отцовства у командиров воинских частей или начальников военных госпиталей для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка в случае, если родители не состоят в браке на момент его рождения.

По данным Управления ЗАГС по Вологодской области, к нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка на заявлении об установлении отцовства приравниваются:

  • Подпись военнослужащего, находящегося в госпитале, санатории или другом военно-лечебном учреждении, удостоверенная начальником госпиталя, санатория и другого военно-лечебного учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом.
  • Подпись военнослужащего, находящегося в части, соединении, учреждении или заведении, удостоверенная командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!