Госдума допустила маркировку контента, который сделан без использования ИИ
В будущем контент, созданный без использования искусственного интеллекта, могут начать маркировать в качестве подлинного, рассказала в интервью ТАСС первый зампред комитета Государственной думы России по информационной политике Марина Ким.
«Учитывая, насколько бурно применяют ИИ, такое ощущение, что скоро нам нужно будет маркировать не то, что создано с нейросетью, а то, что создано без нее. Это примерно как с овощами и фруктами, когда есть подпись «зеленые продукты без пестицидов». Вот здесь тоже, наверное, будет какой-то «зеленый контент» без использования ИИ,» – заявила Марина Ким.
В мировом сообществе уже есть практика, когда платформы предлагают авторам самим маркировать свой контент как созданный с применением нейросети. По словам депутата, не так давно только 20% контента создавали с ИИ, сейчас данный показатель увеличился до 70%.
Ранее россиян предупредили о росте преступлений с дипфейками. Технологии ИИ открывают новые возможности не только для развития, но и для мошенников.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии