Global Slavery Index: почти 2 миллиона человек находятся в рабстве в России

Общество
15:39
3 368 просмотров
Анна Андреева
Фото:
Фото:

Организация защиты прав человека Walk Free совместно с Международной организацией труда и Международной организацией по миграции представили Global Slavery Index, то есть Глобальный индекс рабства. Согласно исследованию, около 50 миллионов людей в мире сейчас живут в условиях рабства. Из них две трети находятся в десяти странах, включая США, Россию, Китай и Турцию.

В России, по данным организации, в настоящее время насчитывается 1,9 миллиона рабов. Страна занимает восьмое место в рейтинге. 

Авторы исследования определяют термин "современное рабство" весьма широко, включая в него любые случаи эксплуатации, когда человек не может освободиться или уйти из-за угроз, насилия, принуждения, злоупотребления властью или обмана. Под такое понятие попадают принудительный труд, сексуальная эксплуатация, детский труд, принудительные браки.

Предыдущий такой доклад был опубликован в 2018 году, с тех пор число людей, находящихся в условиях современного рабства, увеличилось на 10 миллионов. Более, а именно 54%, — это женщины и девочки. Каждый четвертый из почти 50 млн рабов — ребенок.

Самый низкий уровень распространения рабства, по оценкам авторов доклада, наблюдается в Швейцарии и Норвегии (0,5 человека на 1000 человек населения), пишет "Коммерсант".