image

Эмиграция внутри страны. Почему россияне бегут из малых городов

Общество
15:09
418 просмотров
Иван Чухломин

Все больше россиян переезжают из малых городов в большие. Если в 2016 году только порядка трети жителей России задумывалась о переезде, то сегодня их количество выросло до 42%. Таковы данные опроса, который провели специалисты Высшей школы экономики. Среди причин, которые подталкивают людей к переезду, -  это трудоустройство и образование.  Подавляющее большинство жителей убеждены, что дома у них нет шанса найти хорошую работу и успешно обучиться той профессии, которую они выбрали.

Это люди, которые ищу себя, понимая, что в родном городе нет возможности развернуться и реализовать свой потенциал, отметила в интервью радио Sputnik психолог Елены Сюр.

"У человека может быть только единственная работа, охранником на заводе или еще что-то в этом роде. Он понимает, что перспектив больших нет, потому что все хорошие работы, а это одно-два градообразующих предприятия, заняты и молодым пробиться негде. И тогда они решают переехать", - сказала психолог.

Причем, по словам эксперта, едут в другие города не за длинным рублем, не за тем, чтобы заработать, а едут за развитием и возможностью реализовать свои способности. При этом, те люди, которые уезжают, любят рисковать, они не соглашаются на меньшее. Они хотят больше, они хотят лучше, и они видят перспективы для будущей семьи и детей. Но есть люди, у которых что-то не получилось, и они возвращаются домой. Но они возвращаются обогащенными -  отмечает психолог.

"Они видели лавочки, культурные центры, и они начинают это создавать у себя на малой родине, они привносят какие-то инновации и таким образом и малые города потихоньку развиваются", - подчеркнула Елены Сюр.

Главные новости Череповца за неделю