image

Эксперты выяснили, что мешает россиянам в поисках работы

Общество
15:16
372 просмотра
Иван Чухломин

Исследование сервиса по поиску вакансий и персонала «Работа.ру» показало, что работодатели обращают внимание, насколько грамотно составлено резюме соискателя. Половина из них отказывается нанимать тех, кто допускает орфографические ошибки. При этом эксперты отмечают, что основной причиной отказа является все-таки несоответствие опыта и навыков кандидата требованиям, указанным в объявлении о вакантной должности. Так ответили 69% опрошенных.

Согласно опросу, 40% ра­бо­то­да­те­лей отказывают соискателям сразу же, на первоначальном этапе получения резюме. Еще половина респондентов говорят «нет», веря первому негативному впечатлению, а 45% считают, что отказом можно ответить кандидату, который часто меняет рабочее место. Долгий перерыв в стаже является поводом отбраковать соискателя для 11% работодателей, почти четверть считает недопустимым сообщение в резюме недостоверных сведений.

А вот успешный кандидат является человеком, способным грамотно в резюме описать свой опыт и навыки. Треть работодателей обратит внимание на сдержанные резюме, содержащие цифры и факты. Для четверти работодателей важно наличие портфолио и еще для 11% – указанные в резюме ссыл­ки на странички соискателя в со­цсетях.