image

Эксперт рассказала о последствиях рекорда банкротств в 2020 году

Общество
11:57
458 просмотров
Иван Чухломин

 

В 2020 году обанкротилось 119 тысяч россиян, говорит статистика. Что стало с этими людьми, рассказала в интервью радио Sputnik эксперт проекта "За права заемщиков" ОНФ Александра Пожарская.

По итогам прошедшего года в России возросло количество личных банкротств сразу на 72,6% по сравнению с 2019 годом. Такую статистику публикует "Коммерсант" со ссылкой на Федресурс.

Рост объясняется кризисом, снижением доходов и удешевлением самой процедуры личного банкротства. 

Цифра 119 тысяч банкротств за год может показаться пугающей, но эксперт проекта "За права заемщиков" ОНФ Александра Пожарская считает, что после этой процедуры люди становятся более финансово аккуратными, что в перспективе улучшает их жизнь. 

"Многие люди, которые уже прошли процедуру банкротства, говорят о том, что после процедуры они стали более внимательно относится к своему финансовому поведению. Эти люди также повысили уровень своей финансовой грамотности, им стало легче жить. Они реабилитировались, адаптировались и стали более осознанными, аккуратными и внимательными. У таких людей стало возникать меньше проблем ", - рассказала Александра Пожарская в интервью радио Sputnik.

С 2020 года в России действует упрощенная система банкротства физических лиц. Чтобы пройти эту процедуру человеку достаточно обратиться в МФЦ и представить доказательство того, что он не может погасить долг в размере от 50 до 500 тысяч рублей. Если проверка покажет соответствие этим двум условиям, то процедура упрощенного банкротства запускается, и через шесть месяцев долги человека будут списаны, если кредиторы не предъявят новых претензий.