image

Эксперт рассказал, как коллекторы смогли нажиться на пандемии

Общество
22:25
449 просмотров
Иван Чухломин

За время пандемии банки передали коллекторам долгов на полтриллиона рублей, пишут СМИ. Как удалось установить рекорд, рассказал руководитель общества защиты потребителей финансовых услуг "Финпотребсоюз" Игорь Костиков.

В 2020 году банки передали коллекторам для взыскания проблемные долги физических лиц на 582 миллиарда рублей. Это самая большая сумма с 2013 год, когда начали вести подобную статистику, сообщает РБК со ссылкой на данные Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Количество кейсов в работе коллекторов увеличилось на 4,9% до 8,4 миллионов единиц по сравнению с 2019 годом.

Игорь Костиков рассказал, что рекорд был установлен из-за того, что многие крупные банки ушли на удаленку, а коллекторы нет.

"Коллекторы получили большое количество долгов, поскольку большинство из крупных банков в прошлом году ушли на удаленку. У них не было возможности прямого взаимодействия с клиентами, как это было до пандемии. Коллекторы подключились, поскольку в смысле удаленки были более свободными, чем крупные банковские организации", - объяснил Игорь Костиков. 

Рекордные финансовые показатели в прошлом году привели не только к развитию коллекторского рынка, но и к тому, что он стал более цивилизованным, считает эксперт.   

"Коллекторский рынок развивается, но при этом мы получили новое законодательство, которое ограничивает их деятельность. Из-за этого коллекторский рынок становится более цивилизованным, по сравнению с тем, что было раньше. Нельзя сказать, что пандемия способствовала развитию дикого коллекторского рынка, наоборот он стал более цивилизованным", - заключил Игорь Костиков.   

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!