Эксперт по оружию оценил новую систему защиты школ от стрельбы

Общество
21:34
373 просмотра
Иван Чухломин

В Самаре начали тестировать систему, которая должна защитить российские школы от вооруженных людей. Свое мнение по поводу этого проекта высказал председатель организации «Право на оружие» Вячеслав Ванеев.

Компания NtechLab начала тестировать в Самаре камеры наблюдения, которые способны распознать вооруженных людей возле школ и вызвать полицию, выяснил "Коммерсант". По мнению создателей технологии, ее внедрение поможет избежать повторения трагедий вроде тех, что были в России в последнее время.

Председатель Общероссийской общественной организации «Право на оружие» Вячеслав Ванеев рассказал, что приветствует введение любых мер безопасности, но не уверен в эффективности.      

«Позиция общероссийской общественной организации «Право на оружие» такова, что любой метод, который хоть немножечко поможет безопасности (учебных заведений, – ред.) нужно внедрять. Но есть глубокое убеждение, что не с этого надо начинать. Надо профилактировать массовые расстрелы во время работы с человеком, надо разговаривать с ним и выявлять возможные трудности молодых людей», – уточнил Вячеслав Ванеев.

В своей статье «Коммерсант» приводит данные, что только за последние полгода в России произошло сразу три громких нападения вооруженных подростков на образовательные учреждения. Последний случай произошел 18 октября, когда шестиклассник открыл стрельбу из карабина «Сайга» в школе в Пермском крае.