image

Два новых детсада откроют в Череповце в марте 2019 года

добрая новость
10:03
390 просмотров
Иван Чухломин

В Череповце с 1 марта следующего года откроют свои двери два новых детсада. Об этом на градостроительном совете в городе металлургов заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. По его словам, президентом РФ поставлена задача обеспечить 100-процентную доступность в дошкольные учреждения детей от 2 месяцев до 3 лет. Сейчас в Череповце потребность в местах для малышей этого возраста — около 7 тысяч человек. 

Первый объект, который откроется в 2019 году — реконструированное под детсад здание на улице Ломоносова, 55. Здесь планируют открыть пять групп для детей в возрасте до 3 лет (всего садик примет 120 дошколят). В июне 2017 года был заключен муниципальный контракт с застройщиком на 71 млн. руб., из них 33 млн. из областного бюджета, остальная сумма — из городского. К декабрю в детсад завезут все необходимое оборудование, работать он начнет с 1 марта. 

Также губернатор поручил сдать ко Дню города 4 ноября детский сад на улице Строителей, 9. Как и в случае с садиком на Ломоносова, в декабре здание должно быть введено в эксплуатацию, и с 1 марта следующего года — начать работать. 

«Благодаря нашей работе с Министерством образования, Вологодчине в этом году выделен беспрецедентный объем средств: на реализацию проекта доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет мы получили более 1,2 миллиарда рублей. Планируем построить шесть детских садов, в том числе два в Череповце - в 112 и 144 микрорайонах на 840 мест - до конца 2019 года», - добавил глава региона.