image

До конца года в российских регионах должны набрать до 400 тысяч новых военнослужащих-контрактников

Общество
11:46
35 042 просмотра
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В Вооруженные силы РФ до конца года планируется привлечь около 400 тысяч контрактников. Таким способом в Минобороны намерены не только компенсировать потери в ходе спецоперации на Украине, но и добиться расширения штата. Об этом пишет агентство URA.ru со ссылкой на собственные источники.

Напомним, ранее военный министр Сергей Шойгу говорил о том, что количество военнослужащих в России должно быть увеличено до полутора миллионов человек. Причиной увеличения штата ВС РФ стала растущая угроза со стороны НАТО.

По предварительным данным, масштабная работа по найму контрактников будет начата в апреле, когда по традиции стартует весенний призыв. Согласно неофициальной информации, подготовку кампании будет курировать зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Квоты уже доведены до регионов: так, на Урале от каждого субъекта требуется в среднем 10 тысяч новых контрактников.

Ответственность за набор и подготовку профессиональных военнослужащих ляжет на плечи военкоматов. Контроль за проведением мероприятий по найму контрактников возьмут на себя губернаторы и их заместители. Основную агитацию, по данным URA.ru, будут проводить Центры управления регионом. Для привлечения новых военнослужащих собираются запустить специальную рекламу в соцсетях. Возможно, к агитации привлекут и глав муниципальных районов и округов.

Отметим, что в Минобороны пока информацию о наборе 400 тысяч контрактников не комментировали.