image

Для сохранения численности населения России ежегодно понадобится больше миллиона мигрантов

Общество
08:10
1 441 просмотр
Алексей Югов
фото https://moment-istini.com/

Стабилизировать численность населения России помогут только мигранты. Такой прогноз сделали специалисты Высшей школы экономики. По данным исследования, результаты которого цитирует РБК, для сохранения населения страны в районе 146 млн Россия должна привлекать до 1,1 млн мигрантов ежегодно.

Ученые говорят о нескольких сценариях развития демографической ситуации в России в ближайшие сто лет. Все из них не предполагают значительного роста населения страны к концу века. Специалисты пришли к пессимистичному выводу: если в России не будет мигрантов, то ее население к началу 22-го века составит всего лишь 67,4 млн человек.

Поэтому эксперты рассчитали объем компенсаторной миграции, который теоретически позволит поддерживать численность населения в районе 146 млн человек. При самых оптимистичных вариантах для стабилизации населения необходима рождаемость до 2,5 ребенка на одну женщину, увеличение продолжительности жизни до 85 и 90 лет у мужчин и женщин соответственно и миграционный прирост до полумиллиона человек ежегодно. Если этого не произойдет, то в страну придется завозить больше 1,1 млн мигрантов ежегодно - только так удастся сбалансировать численность населения.

Добавим, что в 2022 году миграционный прирост в стране составил 61,9 тысяч человек. Эта цифра компенсировала естественную убыль населения всего на 10,4%. Кстати, большая часть мигрантов - это граждане Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.

Впрочем, ряд ученых сомневаются, что численность населения можно стабилизировать с помощью миграции.