Девушку-банкира в Череповце наградили за спасение пенсионера от мошенников

Общество
10:30
491 просмотр
Александр Немоляев
Фото: УМВД по ВО
Фото: УМВД по ВО

В череповецком УМВД наградили почетной грамотой сотрудницу банка, которая проявила бдительность и не дала мошенникам развести местного пенсионера на крупную сумму денег. Как рассказали в областном полицейском ведомстве, в начале недели в банк на проспекте Победы пришел пожилой мужчина: он попросил закрыть все счета и снять 500 тысяч рублей.

Замруководителя офиса полюбопытствовала, зачем клиенту такая сумма, тот ответил, что на лечение, но при этом нервничал и все время беседовал с кем-то по телефону. Заподозрив неладное, девушка вызвала полицию. Прибывший на место наряд полицейских выяснил, что череповчанину позвонили якобы их «коллеги» из некого «главного управления Москвы» и сообщили о том, что его деньги могут уйти третьим лицам. Стоит заметить, что так оно и случилось бы, если бы пенсионер выполнил полученную по телефону инструкцию – снять деньги и перевести на «сберегательную ячейку».

Банкиршу в управлении МВД поблагодарили за активную гражданскую позицию и содействие реальным, а не мнимым правоохранителям. Также почетной грамотой был отмечен инспектор отдела исполнения административного законодательства, который в салоне связи случайно услышал разговор пенсионерки с менеджером: женщина поведала, что хочет приобрести на 170 тыс. руб. акции крупной энергетической компании. «Бизнес-предложение» также оказалось типичным разводом: череповчанка узнала о нем от незнакомки по телефону, а заодно ей продиктовали и счет, куда надо переводить деньги.