image

Депутаты Госдумы хотят наказывать россиян за злоупотребление жалобами в госорганы

Общество
13:41
3 023 просмотра
Анна Андреева

Госдума предлагает ввести административную ответственность для тех россиян, которые злоупотребляют правом на подачу жалоб в государственные органы, сообщает ТАСС, ссылаясь на выступление депутата Государственной думы Евгения Маркова.

В своем обращении к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову Марков отмечает, что при подаче жалоб на госорганы зачастую распространяются клеветнические сведения, что приводит к "бумажным войнам" в различных сферах общественной жизни. Он подчеркивает, что необходимо сохранить баланс между свободой выражения мнения и правами на защиту чести, достоинства и деловой репутации тех, на кого подают жалобы.

Марков приводит пример борьбы с неугодными учителями, когда любое замечание преподавателя может стать поводом для подачи жалобы в государственные органы. Это отрицательно сказывается на образовательном процессе и причиняет вред деловой репутации человека, на которого была подана жалоба.

Депутат выражает обеспокоенность тем, что такие обращения вынуждают ведомства тратить время и силы на проверки. Поэтому он обращается к генпрокурору с просьбой оценить целесообразность подготавливаемого законопроекта о введении административной ответственности за злоупотребление правом на подачу жалоб в органы государственной власти или местного самоуправления.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!