image

Депутат рассказала о сложностях с социальной дистанцией в России

Общество
10:30
430 просмотров
Иван Чухломин

Социальная дистанция из всех мер по борьбе с коронавирусом дается россиянам сложнее всего. Как научить людей ее соблюдать, рассказала в интервью радио Sputnik первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, депутат Наталья Санина.

Социальная дистанция в 1,5 – 2 метра нужна, чтобы снизить риск заражения коронавирусной инфекцией через выдыхаемый человеком воздух. Носить маски и соблюдать дистанцию очень важно с точки зрения одного из самых главных требований эпидемиологии – разобщения людей, которые могут быть потенциальными носителями вируса или больными, отметила доктор медицинских наук, депутат Госдумы Наталья Санина. 

"Лучше не ездить в маленьком лифте впятером. Лучше подождать 2 минуты и поехать на другом лифте. Лучше войти в автобус и встать так, чтобы дистанция была соблюдена. Если нет возможности, то соблюдение масочного режима стопроцентно обязательно. Если человек входит в автобус без маски, то надо попросить его надеть ее. Если человек, который не носит маску в транспорте, чихнет, то нужно представлять, что если вы находитесь от него не на расстоянии 3,5 метров, то вы можете получить эту инфекцию", – объяснила депутат.

По мнению Натальи Саниной, чтобы люди могли соблюдать социальную дистанцию в общественном транспорте, нужно менять расписание его движения. 

"Если толпа в автобусе, то, как поддерживать требование соблюдать социальную дистанцию? Сейчас транспорт должен ходить так, чтобы достаточно было места для всех, чтобы транспорт не был заполнен настолько, чтобы невозможно было соблюдать социальную дистанцию", – рассказала Наталья Санина в интервью радио Sputnik.