Чуть больше 400 череповчан призовут на военную службу этой весной

Общество
14:57
572 просмотра
Алексей Югов

В военном комиссариате Череповца рассказали об особеностях проведениях весенней призывной кампании. В этом году на военную службу планируется призвать около 430 череповчан. Это примерно на 50 юношей меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам военного комиссара по Череповцу и Череповецкому району Артема Вихарева, на Украину срочников отправлять не будут. В основном юноши из города металлургов поедут в войсковые части Западного военного округа. Часть молодых людей отправится в "элитные части" - Президентский и Семеновский полки. 4 призывника будут отправлены на альтернативную службу в больницы, дома престарелых и психоневрологический диспансер.

Всего на призывные комиссии планируется призвать более 2 тысяч жителей города и района. При этом в условиях продолжающейся пандемии коронавируса в военкомате обещают соблюсти все эпидемиологические нормы.

"Все работники военного комиссариата, занимающиеся призывом, привиты, либо у них есть тесты на наличие антител к COVID-19. При входе — термометрия, в здании — масочный режим, регулярная санобработка. Если до призыва в армию новобранец не успел вакцинироваться, при желании его привьют в воинской части", - отметил Артем Вихарев.

Никаких увеличений сроков службы для нынешних призывников не запланировано. Все военнослужащие по призыву служат один год.