image

Череповецкий суд пожалел предпринимателя, не построившего детский сад вовремя

Общество
13:22
497 просмотров
Алексей Югов

Недостроенный детский сад стал предметом споров в Череповецком городском суде. Напомним, что дошкольное учреждение подрядчик - компания "Стройгрупп" - должен был сдать еще в августе 2021 года в Зашекснинском районе. Однако в срок работы закончить не удалось, и гендиректора компании Игоря Киселева оштрафовали на 10 млн за срыв контракта. Предприниматель подал апелляцию.

В суде гендиректор заявил, что сроки сдачи садика затянулись из-за изменений проектно-сметной документации. Адвокат строительной компании объяснил, что бизнесмен даже смог сэкономить более 30 млн бюджетных средств, снизив стоимость завышенного контракта. А дети, по словам защитника, без дошкольного учреждения все равно не остались - их распределили в другие детские сады.

Впрочем, прокурор охладил пыл бизнесмена. По словам гособвинителя, до заключения контракта претензий к документации у Киселева не поступало. Причиной срыва сроков строительства стали систематические нарушения графиков, работы ненадлежащего качества и непрофессионализм подрядчика.

В итоге суд отклонил апелляцию гендиректора, но учел личные обстоятельства мужчины и снизил размер штрафа. Теперь предприниматель выплатит чуть более 5 млн рублей.