В Череповце серьезно оштрафовали фирму, завалившую строительство детсада

Строительство
00:52
863 просмотра
Александр Немоляев
Фото: kuban.mk.ru
Фото: kuban.mk.ru

В Череповце мировой суд 25-го участка привлек к ответственности гендиректора ООО «СтройГрупп» Игоря Киселева, чья организация не выполнила многомиллионное соглашение на постройку детсада в 105-м микрорайоне ЗШК. Как сообщает пресс-служба судов региона, муниципальный контракт был подписан в июле 2020 года с МКУ «Управление капстроительства и ремонтов», сумма составила 405 млн. рублей.

Стройка финансировалась по федеральному проекту, сроком окончания работ по документам называлось 1 августа нынешнего года. Детский сад к этому дню так и остался недостроем. Проверка прокуратуры города показала, что выполнена примерно половина работ на сумму чуть более 200 млн. руб.  

Первые штрафные санкции на «СтройГрупп» наложил заказчик строительства – МКУ «УКСиР». В общей сложности проволочки обошлись фирме в 2,4 млн. рублей. При рассмотрении дела в мировом суде был учтен и тот факт, что подрядчик сорвал планы по зачислению 450 детей в новое дошкольное учреждение, притом, что в Зашекснинском районе имеется дефицит мест для дошколят.  

Суд назначил гендиректору «СтройГрупп» административный штраф в размере 5% от неисполненных обязательств. Это составило 10 млн. 181 тыс. 138 рублей 62 копейки. Постановление не вступило в силу и может быть обжаловано.

Главные новости Череповца за неделю