image

Череповецкий митинг в поддержку Навального сняли на видео

Общество
01:47
1 028 просмотров
Виталий Веселов

Ролик продолжительностью в 59 секунд опубликовал на популярном видеохостинге YouTube житель города металлургов, зарегистрированный в сервисе под именем Алексей Богомолов.

Напомним, в субботу, 23 января во многих крупных населённых пунктах Российской Федерации прошли несогласованные с властями митинги, участники которых требовали прекратить незаконное, по их мнению, уголовное преследование оппозиционного политика и расследователя Алексея Навального. Его задержали в московском аэропорту «Шереметьево» во время прохождения пограничного контроля по прилёту из Берлина.

Ранее редакция cher-poisk.ru сообщала о том, что аналогичное мероприятие прошло и в областной столице. Подробности можно найти в материале «Мирно пошуметь за Навального в Вологде вышло около тысячи человек».

В Череповце же общественный сход тоже состоялся, однако какого-то конкретного организатора у него не было, равно как и официальной заявки на проведение массового митинга.

По словам участников, сбор людей начался в 14:00 на площади Химиков. С лозунгами и пламенными речами никто на сцену не забирался, горожане просто сгруппировались возле новогодней ёлки, не мешая обычным прогуливающимся. За порядком следило несколько десятков сотрудников правоохранительных органов, однако с протестующими они не контактировали и в происходящее не вмешивались.

Акция продлилась около полутора часов, после чего все участники митинга (а их набралось чуть менее полутысячи человек) разошлись по домам.