Череповецких школьников накормят национальными блюдами разных стран

Общество
09:45
541 просмотр
Алексей Югов
Фото соцсети Вадима Германова
Фото соцсети Вадима Германова

Мэр Череповца Вадим Германов анонсировал проведение кулинарного фестиваля "Национальные кухни". Он пройдет в школах города с 14 по 18 ноября. Учеников накормят азербайджанскими, осетинскими, белорусскими, абхазскими и кубанскими блюдами. Впрочем, пища будет исключительно здоровой.

"Если вы сейчас представили меню школьного обеда с шашлыком, аджикой и айраном, спешим вас разубедить. В меню будут только полезные, но не менее вкусные угощения", - отметил градоначальник.

В понедельник детей накормят кашей по-азербайджански. Речь идет о молочной каше из риса с шафраном. Во вторник в меню появится "плов по-бакински" с мясом, рисом и сухофруктами. В среду школьникам дадут азербайджанский чай с лимоном и мятой.

"Четверг больше не рыбный день. Столовые будут благоухать ароматами мяса по-абхазски. Сочетание спелых томатов, сладкого перца, овощей и мяса с добавлением национальных специй заставит любителей фаст-фуда забыть о гамбургерах хотя бы на один день", - рассказал Вадим Германов.

В пятницу подадут кубанский тушеный картофель с кабачками.  Добавим, что меню будет доступно всем школьникам с 1-го по 11-й класс. Если первый опыт станет успешным, в будущем подобные фестивали могут повториться.