Череповецкие химики выпустили первый миллион тонн сульфата аммония

Общество
12:12
982 просмотра
Алексей Югов
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников сообщил об очередном успехе череповецких химиков. Комплекс АО "Апатит", входящий в компанию "ФосАгро", выпустил первый миллион тонн сульфата аммония. Это важнейший компонент для производства минеральных удобрений.

Напомним, что на предприятии работает единственная в России установка по производству сульфата аммония. Ее запустили в декабре 2019 года. Ее уникальность состоит в том, что при производстве затрачивается минимум энергоресурсов, используются чистый аммиак и чистая серная кислота, которые также производят на "Апатите".

"Я лично присутствовал в декабре 2019 года в Череповце на пуске этой уникальной и единственной в России установки. И вот – с опережением всех графиков – она уже выдала первый миллион тонн ценнейшей продукции", - отметил губернатор.

По словам Олега Кувшинникова, достижение подобных показателей является важным шагом в развитии отечественной промышленности и уходе ее от импортозависимости. Кстати, в 2022 году химики перечислили в региональную казну рекордную сумму – 14,9 миллиарда рублей.

Добавим, что в конце мая химики отметят свой профессиональный праздник. Афишу можно увидеть здесь.