Череповец и Вологда вошли в список городов с высоким качеством жизни

Общество
13:27
3 605 просмотров
Анна Андреева
Фото: Череповец-Поиск
Фото: Череповец-Поиск

По данным исследования Финансового университета при правительстве России, Вологда заняла 13 место, а Череповец – 16 в рейтинге качества жизни среди городов России по итогам 2023 года. Вместе с ними  в рейтинговую группу городов с высоким качеством жизни вошли Москва, Грозный, Санкт-Петербург, Тюмень, Севастополь, Сочи, Калуга, Екатеринбург, Сургут, Казань, Тула, Новосибирск, Краснодар, Нижний Новгород, Томск, Тольятти, Нижневартовск, Владимир, Новороссийск, Калининград, Ростов-на-Дону, Курган и Махачкала.

Всего в категорию "достаточно высокое качество" включены 25 городов, в то время как еще столько же "требуют усилий для повышения качества жизни".

Исследование учитывало различные показатели, включая уровень материального благополучия, доступность недвижимости, качество медицинского обслуживания и экологическую среду. Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета, Алексей Зубец, отметил, что в лидерах оказались не только крупные города, но и небольшие областные центры.

Вологда выделяется в рейтинге как город с минимальными претензиями к состоянию экологии, высокой доступностью культурных ценностей и качественным образованием. Также город получил высокие оценки за вклад в развитие экономики и социальной среды.

Череповец, в свою очередь, отмечен как город с низким уровнем жалоб на образовательные учреждения, благоприятными условиями для бизнеса и минимальным распространением деструктивного поведения. Эти факторы подчеркивают благоприятные условия для жизни и развития в регионе.