Череповчанка отсудила у владельца кафе стоимость украденной норковой шубы

Общество
08:39
706 просмотров
Алексей Югов
Фото www.hauteacorn.com
Фото www.hauteacorn.com

Череповчанка отсудила у владельца кафе стоимость украденной норковой шубы. Сам инцидент произошел в марте этого года.

Известно, что 50-летняя череповчанка решила отметить в кафе день рождения подруги. Черную норковую шубу она сдала в гардероб. Однако по окончании праздника дама шубы не нашла: кто-то похитил ее прямо из гардероба.

Женщина обратилась к хозяину кафе и потребовала возместить стоимость шубы. Предприниматель возмещать ущерб отказался. Тогда череповчанка вызвала полицию. По факту кражи было возбуждено уголовное дело. Кадры с камер видеонаблюдения прямо указывали на то, что женщина действительно пришла в кафе в шубе.

Одновременно потерпевшая обратилась в суд с гражданским иском. Она требовала взыскать с хозяина заведения стоимость шубы - 103 тысячи рублей, а также получить компенсацию морального вреда (50 тысяч. Кроме того, череповчанка хотела наказать бизнесмена штрафом за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.

Череповецкий городской суд требования удовлетворил, но лишь частично. С владельца кафе взыскали 103 тысячи в качестве возмещения ущерба. В удовлетворении других требований было отказано. 

"Безвозмездное хранение не подпадает под действие законодательства о защите прав потребителей, а возмездный договор на хранение шубы в гардеробе кафе между сторонами не заключался", - пояснили в пресс-службе судов.

Кстати, производство по уголовному делу на сегодняшний день приостановлено. О том, кто украл шубу, не сообщается.