Череповчане в панике побежали отказываться от сбора биометрии, чем заблокировали работу МФЦ

Общество
12:50
2 272 просмотра
Анна Андреева
Фото: yandex.ru/maps
Фото: yandex.ru/maps
В МФЦ Череповце сегодня столкнулись с ажиотажем, который создали черепвчане после информации о том, что отказаться от сбора биометрии можно только до 31 августа. Поток посетителей застопорил работу, сообщает официальный портал администрации города. 
"Ежедневно к нам обращаются больше 200 человек. Надуманный ажиотаж затрудняет получение госуслуг, увеличивается время ожидания. Если не сдавали биометрические данные в каком-либо банке, никакого отказа писать не нужно. Простое фотографирование и даже запись голоса при оформлении банковских продуктов или при получении государственных услуг не является фактом передачи биометрических данных", — обращается к горожанам директор МФЦ Ирина Салеева.
Напомним, паника связана с тем, что до 30 сентября в России формируется Единая биометрическая система хранения данных. Банки и другие организации, принимающие биометрию, будут обязаны передавать данные в госсистему. Но это не значит, что сбор биометрии будетосуществляться без ведома и разрешения человека. При сдаче биометрических данных все равно нужно будет отдельно писать заявление на согласие.
 
В единую госсистему будут передаваться только данные взятые специальным оборудованием при оформлении письменного согласия.
 
Сотрудники МФЦ убедительно просят череповчан не паниковать и не мешать работе центра.