Череповчанам, не явившимся по повестке, пригрозили возбуждением уголовных дел

Общество
08:45
850 просмотров
Алексей Югов

В Череповце продолжается частичная мобилизация. Со сборного пункта, который находится в здании металлургического колледжа на Комсомольской, уже убыли более 200 военнослужащих. Всех их направили в Кострому: там, на базе Военной академии РХБЗ они пройдут боевую и тактическую подготовку. Отправки проходят ежедневно.

Как пояснил официальному сайту Череповца военком Артем Вихарев, повестки с мобилизационными предписаниями будущим военнослужащим могут вручить как на работе, так и по месту жительства (регистрации).

Мобилизованные граждане с хроническими заболеваниями или иными проблемами со здоровьем должны предоставить все необходимые документы. Мужчины пройдут медкомиссию, которая и определит окончательную категорию их годности. Если заболевания подтвердятся, им предоставят отсрочку или полное освобождение.

"Мы уже готовим материалы на не явившихся по повестке для передачи в Следственный комитет для возбуждения уголовных дел. Для розыска уклоняющихся подключаем полицию", - отметил военный комиссар.

Напомним, что со вторника всем мобилизованным из Череповца выдают сухпаек и термобелье. Вопросы снабжения команд удалось решить благодаря спонсорской помощи нескольких компаний. Семьи военнослужащих могут рассчитывать на помощь и поддержку от сотрудников волонтерского центра. Обратиться за помощью можно по телефонам: 57-06-45 и 57-89-66.

Читайте также: В Череповце очередную партию мобилизованных проводили под звуки "Прощания славянки"