Чего и почему боятся россияне в эпоху ковида?

Общество
12:04
357 просмотров
Иван Чухломин

Страхи россиян во время пандемии коронавируса продиктованы неопределенностью, рассказал в интервью радио Sputnik психотерапевт Кирилл Шарков.

60% россиян боятся роста цен и инфляции, 52% – низких зарплат. Кроме того, люди переживают из-за качества медицинских услуг и из-за новой волны заболеваемости коронавирусом. Опрос, чего больше всего боятся россияне, провели специалисты исследовательского холдинга "Ромир".

"Страхи россиян вполне обоснованы, отражают реакцию людей на действительность, реальность, которая касается непосредственно их жизней. Их изменение будет зависеть от изменения ситуации, которая происходит за окном. Если появится новая угроза или угрозы, которые есть сейчас, видоизменятся, то изменится и реакция. В психологии, психотерапии эмоции – это такой вектор ситуации, конечно же страх является обоснованным. Уровень неопределенности зашкаливает относительно других периодов жизни за последние десятилетия. Непонятно, когда это закончится, что будет с работой, с финансами", – сказал Кирилл Шарков.

Существуют определенные клинические критерии страха, отметил психотерапевт.

"Если человек чувствует интенсивный страх, и он мешает его жизнедеятельности, его функционированию на протяжении двух недель – месяца, такому человеку можно поставить диагноз, назначить определенное медицинское лечение. Все, что ниже этих критериев по длительности, – это естественные переживания в рамках так называемой психопатологии нашей обыденной жизни. Наша обыденная жизнь сейчас специфическая, обостренная естественно мы реагирует определенными эмоциями на то, что происходит.", – объяснил Кирилл Шарков.