Бывший главный санитарный врач России Онищенко назвал жителей Вологодчины уникальным народом

Общество
11:11
470 просмотров
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

В Вологодскую области приехал некогда Главный санитарный врач России, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Заслуженный врач и академик РАН принял участие в заседании Дискуссионного клуба Молодежного парламента при Заксобрании региона. На мероприятии речь зашла о генах.

По словам Геннадия Онищенко, жители Вологодчины являются уникальным народом. 

"Вологжане и жители территорий Северо-Запада являются уникальным народом, они обладают уникальным ментальным геном. На этой земле никогда не было захватчиков, вы никогда не находились под гнетом, об этом нужно знать и гордиться этим", - отметил Онищенко.

Кроме того, известный врач рассказал об угрозе новых пандемий, вакцинации и сохранения собственного здоровья. По словам Онищенко, сегодня важным становится такое понятие, как культура здоровьесбережения. Например, одним из показателей высокой культуры заботы о здоровье является ношение масок в период пандемии. Онищенко отметил, что его радует, когда люди до сих пор - в Москве и регионах - носят маски в общественных местах, так как полностью победить коронавирус все еще не удалось.

Во время мероприятия молодые вологжане могли задать различные вопросы Геннадию Онищенко. Кстати, во встрече участвовали несколько десятков вологжан - как очно, так и по видеосвязи, сообщает пресс-служба ЗСО.