Борьба с наркотиками в Вологодской области: за месяц раскрыто 160 преступлений


В Вологодской области завершился месячник антинаркотической направленности, проходивший с 26 мая по 26 июня. За это время правоохранительные органы региона проделали внушительную работу — было раскрыто 160 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из них 154 случая отнесены к категории тяжких и особо тяжких, что говорит о серьёзности ситуации и масштабности противоправной деятельности.
Как сообщили в пресс-службе УМВД по Вологодской области, в рамках операции изъято более одного килограмма запрещённых веществ. По итогам профилактической и оперативной работы составлены административные протоколы в отношении 120 человек, нарушивших законодательство в сфере оборота наркотиков.
Врио начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков Михаил Соколов отметил, что в этот период значительно выросла активность граждан, сообщающих о подозрительной информации. Так, чат-бот «СТОПнаркотики35», созданный для приёма обращений и сигналов от населения, за месяц получил 165 сообщений. Это на 22 обращения больше, чем в аналогичном периоде ранее.
По итогам анализа этих сообщений в правоохранительные органы поступило 60 заявок на блокировку интернет-ресурсов, распространяющих запрещённую информацию, в том числе рекламу наркотиков. Треть из них уже успешно заблокирована, по остальным проводится проверка и инициируется процедура блокировки через уполномоченные органы.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии