image

Большинство работодателей в России выступают за сокращение рабочей недели до четырех дней

Общество
08:08
665 просмотров
Алексей Югов
Фото static.tildacdn.com
Фото static.tildacdn.com

Большая часть российских компаний поддерживает идею введения четырехдневной рабочей недели. Об этом сегодня пишет газета "Известия". Правда, лишь малая часть компаний рассматривают подобную возможность в ближайшей перспективе.

За сокращение рабочей недели до 4 дней выступает 81% российских компаний. Основной плюс - уменьшение выгорания у сотрудников, среди минусов - урезание зарплат. Пока переход на четырехдневный рабочий график в ближайшие три года рассматривает только 4% компаний. Уже ввели 4-дневку 1% компаний.

По словам экспертов, крупные корпорации пока не готовы к еще одному фактору возможной напряженности в нестабильных текущих условиях. Тем более бизнесу в условиях перехода на 4-дневку потребуется дополнительный персонал, чтобы обеспечить непрерывную работу.

Несмотря на то, что большинство компаний поддерживает идею сокращения рабочей недели, статистика сообщает обратное:  в последние годы отмечается тенденция фактического увеличения рабочего времени. В последние годы сотрудники в офисах существенно перерабатывают, и рабочий график достигает 50 часов в неделю, хотя по Трудовому кодексу он не должен превышать 40 часов.

Перейти на четырехдневку можно, организовав сменный график. Однако большая часть предприятий попросту не готова к быстрым реформам. По словам экспертов, процесс перехода на четырехдневку по стране может занять от года до трех лет.