image

Больше миллиона рублей получит Череповец на борьбу с борщевиком

Общество
09:32
4 160 просмотров
Алексей Югов
Фото соцсети Вадима Германова
Фото соцсети Вадима Германова

В Череповце назвали основные методы борьбы с борщевиком. Этим летом злосчастный сорняк будут косить и травить химикатами. По словам мэра города Вадима Германова, на истребление борщевика Череповцу выделят больше 1,2 млн рублей.

Всего в планах специалистов - уничтожение опасного сорняка на 50 участках. Речь идет о прибрежных территориях, Матуринской улице, а также других районах города. Всего в городе с помощью химикатов будет обработано 126 га земель. Еще на 30 га поработают косилками.

"Это растение в наши края завезли в середине прошлого века и начали культивировать как кормовую культуру. С годами выяснилось, что коровы едят его плохо, заготавливать на зиму без ущерба для здоровья невозможно, а молоко от него горчит. С тех пор античное изречение "Жизнь есть борьба" в полной мере отражает взаимоотношения человечества и борщевика", - напомнил предысторию Вадим Германов.

Кстати, для того, чтобы уничтожить борщевик полностью, требуется многолетняя обработка одного и того же участка. Мэр пояснил, что заплатят подрядчику только после того, как борщевик исчезнет с обработанной территории.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!