Общество
365

Более 400 вологодских семей воспользовались услугой «Социальная няня»

background
Череповец-Поиск, Тимур Бойков
Фото: Череповец-Поиск, Тимур Бойков

Напоминаем, что в рамках губернаторской программы «Семья – оплот Русского Севера» и нацпроекта «Семья» вологжанам с детьми доступна бесплатная услуга «Социальная няня», предполагающая кратковременный присмотр за малышами. Воспользоваться ей можно до 5-ти раз в неделю в зависимости от нуждаемости семьи.

Услугу оказывают профессиональные няни из комплексных центров социального обслуживания населения – соцработники, прошедшие обучение по образовательной программе «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)».

«Няня берет на себя заботу о малыше, пока родители заняты или отсутствуют, обеспечивая ему необходимый уход и внимание в соответствии с режимом дня. Родители высоко оценивают ее значимость, отмечая, возможность спокойно заняться своими делами», – пояснили в Министерстве социальной защиты населения Вологодской области.

В настоящее время услугу по организации бесплатного присмотра за детьми оказывают 26 комплексных центров социального обслуживания населения, созданных в каждом муниципалитете Вологодской области.

Воспользоваться ей могут студенческие и многодетные семьи, семьи, где мамы госпитализированы в медицинские организации, родители-одиночки с детьми возрастом от 1-го года до 3-х лет.