image

Безвкусица: ждать ли акцизы на продукты, в которых много соли и сахара

Общество
13:24
466 просмотров
Иван Чухломин

В Общественной палате России предложили ввести акцизы на продукты с повышенным содержанием соли и сахара. По мнению инициаторов, вырученные средства можно тратить на профилактику неинфекционных заболеваний.

Продукты с повышенным содержанием соли и сахара могут стать дороже. Представители Общественной палаты России, а также Российского союза налогоплательщиков и Института развития правового общества предложили ввести специальный акциз. Инициаторы также определили нормальное, по их мнению, содержание этих веществ в составе. На 100 грамм не более 22,5 грамма сахара и не более 2,5 грамма соли. Кроме того, авторы предложения хотят обложить акцизом целые категории продуктов: фастфуд, пельмени, соусы, консервы, сладкая газировка и другие продукты быстрого приготовления. Тем не менее, сумму сбора должны определить специалисты, авторы воздержались от рекомендаций в этом вопросе.

Экономист, преподаватель Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте России Владислав Гинько прокомментировал эту инициативу в интервью радио Sputnik.

“Таким образом, они хотят снизить потребление продуктов с высоким содержанием соли и сахара. Но здесь нужно понимать, что это вопрос должен решаться между пациентом и врачом. То есть, если есть какие-то рекомендации, запреты или особенности питания, то это должно исходить от специалиста”, - отметил он.

В Общественной палате полагают, что деньги, вырученные от такого акциза, можно направлять на профилактику неинфекционных заболеваний, таких как диабет второго типа. Владислав Гинько считает, что лучшим решением будет массовое просвещение в вопросе правильного питания.

“Я понимаю идею предложения - сберечь здоровье населения, потому как избыточное потребление продуктов с повышенным содержанием соли и сахара, как говорят врачи, ведет к возникновению ряда заболеваний. С экономической точки зрения это означает, что люди теряют трудоспособность, увеличивается нагрузка на систему здравоохранения, и это невыгодно всему обществу. Но в этом вопросе я бы исходил из просветительских методов: лекции в школих и вузах о принципах здорового питания от специалистов”, - уверен Гинько.