Безработным россиянам предложили выплачивать до 50 тысяч в месяц

Общество
19:41
1 070 просмотров
Виталий Веселов

Министерство труда и социальной защиты рассмотрит инициативу Федерации независимых профсоюзов России об увеличении выплат безработным гражданам.

Согласно инициативе, минимальный размер пособия по безработице должен равняться прожиточному минимуму, а максимальный — средней зарплате по региону. В среднем по стране это получается где-то от 12 до 50 тысяч, а для Москвы — от 19,5 до 91,8 тысяч рублей.

С учётом того, что число зарегистрированных безработных в России превысило три миллиона человек, на реализацию предложения профсоюзом, по самым скромным подсчетам, понадобится около 420 миллиардов рублей в год.

Минтруд пообещал изучить данную инициативу и отметил, что в текущем году пособие по безработице уже было увеличено. На сегодняшний день для россиян предусмотрены выплаты от 4,5 до 12,1 тысяч рублей. До пандемии коронавируса минимальной отметкой была сумма в размере полутора тысяч рублей.

"Пособие по безработице не спроектировано как постоянная замена трудовых доходов. Это мера поддержки, позволяющая гражданину обеспечить минимальный доход на время поиска работы", - ответили в Министерстве труда и социальной защиты.