Общество
444

Банк доверил — она обманула: в Череповце экс-сотрудницу финансовой организации обвиняют в махинациях

background
Фото:
Фото: "Череповец-Поиск"

В Череповце завершено расследование громкого дела о мошенничестве в банковской сфере. Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 47-летней местной жительницы, ранее работавшей финансовым экспертом в одной из кредитных организаций города. Женщине предстоит ответить по ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершённое с использованием служебного положения и в крупном размере.

Как установили следователи, в период с августа 2020 года по сентябрь 2024 года обвиняемая придумала и реализовала целую схему по незаконному обогащению. Используя свои служебные полномочия, она оформила фиктивный договор от имени банка со своим 53-летним знакомым. Согласно документу, мужчина становился якобы официальным партнёром финансового учреждения, и ему полагалось вознаграждение за каждого привлечённого клиента.

На деле же клиентов он не привлекал вовсе. Однако каждый раз, когда банк получал от граждан заявления на получение кредита, бывшая сотрудница указывала в документах, что их привёл именно «партнёр». Так, за четыре года женщина оформила 46 заявок, каждая из которых приносила ложному посреднику, а фактически — ей самой, деньги от банка.

Итог — незаконное обогащение более чем на 360 тысяч рублей. Все полученные средства обвиняемая, по данным следствия, потратила по собственному усмотрению.

Сейчас материалы уголовного дела направлены в Череповецкий городской суд. Экс-сотруднице грозит серьёзное наказание, вплоть до шести лет лишения свободы.