Автоэксперт раскритиковал требования к безопасности машин при прохождении ТО

Общество
10:34
583 просмотра
Иван Чухломин

МВД подготовило внушительный перечень требований к безопасности автомобилей при прохождении техосмотра. Автомобильный эксперт, ведущий автомобильной программы "Минтранс" Вячеслав Субботин раскритиковал эту инициативу.

В новой редакции федерального закона "О техническом осмотре транспортных средств" содержится более 80 требований к тормозам, дворникам, фарам, рулевому управлению, шинам и колесам. Например, техосмотр не пройдут те, у кого в автомобиле подтекает тормозная жидкость или с затруднением поворачивается руль. Внимание уделят стояночному тормозу, лобовому стеклу – целое оно или нет, проверят наличие ремней безопасности, определят суммарный люфт в рулевом управлении.

Нельзя будет пройти техосмотр с треснутыми фарами, неработающими стеклоомывателями и дворниками, при отсутствии хотя бы одного болта или гайки крепления дисков и ободьев колес.

"Все эти пункты ничего общего с безопасностью дорожного движения на сегодняшний день не имеют. Все это можно проверить только на специализированной станции, оборудованной серьезной диагностикой. Мало того – той диагностикой, которую дает еще завод-изготовитель. У него вся информация о программном обеспечении. И просто так пунктам техосмотра ни один изготовитель эту информацию не даст, потому что это интеллектуальная собственность. А разговор идет только о том, чтобы заработать на этом, а не о безопасности движения", – сказал радио Sputnik Вячеслав Субботин.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!