Андрей Луценко: «Устанавливаем новые налоговые льготы для ускорения газификации Вологодской области»

Общество
12:09
377 просмотров
Анастасия Неуступова

Поправки в закон «О налоге на имущество организаций»  приняты на первой после каникул сессии Законодательного собрания.

Изменениями  установлена    льгота по налогу на имущество организаций на 2023 год в отношении объектов газораспределительной системы, впервые принятых на бухгалтерский учет в качестве объектов основных средств с 1 января 2023 года.  Исключениями являются  магистральные трубопроводы и сооружения, являющиеся   неотъемлемой частью.

В прошлом году эта льгота пригодилась трем организациям, которые вложили 210 млн рублей  в догазификацию  области.

В этом году ожидается  шестикратный рост инвестиций , которые предположительно составят 1,3 миллиардов рублей. Соответственно  ощутимей станет и налоговая льгота.

«Предусмотренная законопроектом налоговая льгота является мерой поддержки для организаций, участвующих в реализации мероприятий по догазификации населенных пунктов области. Объем льготы предварительно оценивается в сумме 11,6 миллионов рублей. Эти средства предприятия дополнительно смогут направить на догазификацию домовладений, тем самым ускорив темпы работ в рамках программы», - прокомментировал председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

К слову, в прошлом году газ пришел в  1291 домовладение.  До конца этого года  к голубому топливу подключат  около 2,6 тысяч домов.