Американский город Монтклер больше не является побратимом Череповца

Общество
11:46
1 815 просмотров
Алексей Югов

В мэрии Череповца заявили, что американский город Монтклер больше не является побратимом Череповца. По словам чиновников, мэр американского города Шон Спиллер написал письмо Вадиму Германову, в котором заявил о прекращении договора сотрудничества в связи с текущей геополитической обстановкой в мире.

"Отношения строились по принципу открытого обмена идеями в мировом сообществе. Я не могу продолжать поддерживать символические отношения между нашими местными правительствами. Уведомляю, что я начинаю работу по выходу из договора", - цитирует мэра Монтклера официальный сайт Череповца.

В мэрии города с сожалением восприняли решение американской стороны. Чиновники говорят, что на обыденной жизни череповчан прекращение отношений между двумя городами никак не скажется.

Напомним, что городами-побратимами Монтклер и Череповец стали в 90-е годы. Тогда же в Зашекснинском районе появилась одноименная улица, которая ранее называлась Гритинской. Впрочем, как уверяют в мэрии, разрыв отношений между городами не приведет к переименованию улицы. 

На сегодняшний день в городе Монтклер (штат Нью-Джерси) проживает около 38 тысяч человек. В честь Череповца там названа часть парка Эджмонт - Cherepovets Garden.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!