Александр Бастрыкин помог больной диабетом череповчанке добиться получения тест-полосок

Общество
12:45
1 880 просмотров
Алексей Югов

Больная диабетом череповчанка получила тест-полоски только после вмешательства председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. 

Екатерина (имя изменено) является инвалидом второй группы. Череповчанке требуется восемь замеров уровня глюкозы в крови в сутки. Специальные тест-полоски Екатерина должна была получить бесплатно, по рецепту. Однако в один момент в аптеке отказались предоставить необходимые тест-полоски. По словам фармацевтов, этого жизненно необходимого препарата попросту не было в наличии.

Однажды женщине стало плохо прямо в детском саду, откуда она забирала сына. Измерить уровень глюкозы она не могла, так как не было тест-полосок. Череповчанка очень сильно испугалась и попросила своего брата купить хотя бы одну упаковку за свои деньги. 

Дальше Екатерина обращалась в различные инстанции, но результатов это не приносило. В конце концов череповчанка написала сообщение на имя Председателя Следственного комитета Александра Ивановича Бастрыкина, сообщает Информационный центр СК России.

В итоге обращение было принято и рассмотрено.

"Ситуацию на контроль поставил Председатель СК России А.И. Бастрыкин. Немедленно в СУ СК России по Вологодской области была организована проверка. В органы здравоохранения поступили запросы и повестки от следователя. Пока шли проверочные действия, вопрос Екатерины был разрешен", - пояснили в ведомстве.

Сейчас Екатерина обеспечена всеми необходимыми медицинскими изделиями. Женщина поблагодарила председателя СКР за помощь.