Общество
311

Аэропорт Вологды получит новую взлетно-посадочную полосу длиной 2,5 км

Череповец-поиск
Фото: Череповец-поиск

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на модернизацию  инфраструктуры воздушной гавани.

Проект предусматривает строительство новой взлетно-посадочной полосы, которая придет на смену существующей. Ранее уже было получено разрешение на возведение нового пассажирского терминала, который станет частью масштабного обновления аэропорта. 

Работы ведутся по поручению президента Владимира Путина в рамках подготовки к празднованию 880-летия Вологды в 2027 году. Действующая взлетно-посадочная полоса имеет длину 1500 метров, что позволяет принимать только небольшие региональные лайнеры. 

Сейчас авиапарк состоит из семи самолетов Як-40 и четырех Ан-2, а также 19 вертолетов Ми-8 различных модификаций. После реконструкции длина полосы увеличится до 2500 метров, а ширина составит 42 метра. Эти параметры соответствуют аэродрому класса «В», что расширит возможности воздушной гавани.

 Аэропорт сможет принимать среднемагистральные воздушные суда: SSJ-100, Ту-204, Boeing 737 и Airbus A320. Появление таких лайнеров позволит увеличить пассажировместимость рейсов, сделать их более регулярными и открыть новые направления не только Москву и Санкт-Петербург, но и другие крупные города страны.

Также в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система» поэтапно обновят рулежные дорожки и перрон для воздушных судов, заменят радионавигационное и светосигнальное оборудование. Для повышения безопасности полетов построят аварийно-спасательную станцию и станцию пожаротушения, возведут ангар для авиатехники, контрольно-пропускной пункт, патрульную дорогу и другие технические объекты.

 Застройщиком выступает  «Управление автомобильных дорог Вологодской области» Генеральный проектировщик - АО «Ленаэропроект». 

Строительно-монтажные работы запланированы на 2026–2027 годы, общий объем инвестиций в проект оценивается в 11,8 млрд рублей, из которых более 4,3 млрд поступят из федерального бюджета.

Главные новости Череповца за неделю