image

230 детей-сирот из Вологодской области провели каникулы в семьях

Общество
14:09
574 просмотра
Анна Андреева

Итоги областной акции "На каникулы в семью" подвели в регионе. Ежегодно акция проводится в области с марта по октябрь. Вологжане могут попробовать себя в роли приемных родителей, а дети-сироты получают возможность провести выходные и каникулы в семье.  

В этом году с марта по октябрь в семьях побывали 230 ребят. Причем 76 ребят остались в них жить, а еще 14 переедут к приемным родителям в ближайшем времени, после завершения всех формальностей. Восемь детей вернулись в родную семью. Всего семью обрели 98 детей-участников акции, что на 8% больше, чем годом ранее.

"Ежегодно акция доказывает свою эффективность и показывает хорошие результаты по семейному устройству детей-сирот <...> Отличительной чертой акции 2022 года стало активное участие кандидатов в приемные родители. Летние каникулы стали для них возможностью лучше узнать ребенка, понять, смогут ли они найти общий язык, готовы ли взять на себя ответственность за маленького человека. Мы благодарны всем участникам — и вологжанам, и жителям других регионов — за участие в акции и тепло сердец, подаренное детям", — рассказала заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина. 

Больше всего детей побывали в семьях на каникулах из Шекснинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, центра "Альтаир", Харовского и Тотемского центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.