image

35 лет назад не стало Александра Башлачева

Общество
07:59
583 просмотра
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Советский поэт, бард и рок-музыкант Александр Башлачев трагически погиб 17 февраля 1988 года. Уроженец Череповца выпал из окна кухни съёмной "однушки" на проспекте Кузнецова в Ленинграде. К тому моменту Башлачеву было всего лишь 27 лет.

Напомним, Александр Башлачев родился 27 мая 1960 года в Череповце. Работал художником на ЧерМК, учился на журфаке Уральского госуниверситета. Некоторое время работал в череповецкой газете "Коммунист".

Первая популярность пришла к Башлачеву после квартирников и публичных выступлений в 1984-1985 годах. С 1986 года Башлачев жил в Ленинграде, работал в знаменитой "Камчатке". Выступал на местных рок-фестивалях, снимался в нескольких фильмах о рок-музыкантах.

"Он говорит об окружающем меня знакомом мире знакомыми словами, но расположенными в необычных сочетаниях, отчего конструкция этого мира предстаёт передо мной объёмной. Он открывает мне многослойный смысл явлений и такие глубины, под которыми не пустота, а новый смысл", - так говорил о стихах Башлачева Булат Окуджава.

Уроженец Череповца - автор таких известных песен, как "Время колокольчиков", "От винта", "Ванюша", "В чистом поле дожди косые", "Лихо" и других. Сегодня в Череповце работает небольшой музей Башлачева.

Сегодня в Череповецком музейном объединении пройдет телемост с участием близких и друзей поэта.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!