image

34 пожара общей площадью 37 га было потушено в лесах Вологодской области в 2022 году

Общество
14:51
360 просмотров
Алексей Югов

В Вологодской области в 2022 году произошло 34 лесных пожара. Всего выгорело более 37 га. Подобную статистику привел начальник департамента лесного хозяйства Роман Марков.

В целом ситуация с лесными пожарами характеризовалась как стабильная. Крупный возгораний допущено не было. Практически все пожары были ликвидированы в первые сутки после возникновения. Наиболее опасные возгорания зафиксировали в Череповецком, Грязовецком и Вожегодском районах.

Обстановку контролировали 29 пожарно-химических станций и 2 отделения авиалесоохраны. 7 пожаров было потушено с помощью самолетов Ан-2. В двух случаях пришлось прибегнуть к помощью пожарных-парашютистов.

Ситуацию с распространением огня удавалось держать под контролем благодаря системе видеокамер: напомним, в этом году на вышках сотовой связи установили 38 устройств. С их помощью было обнаружено 25% лесных пожаров. В следующем году в лесах Вологодчины появятся еще 40 видеокамер: средства в размере 20 млн рублей на их покупку и установку выделят из областной казны.