12 млн рублей выделят на реконструкцию библиотеки № 13 в Череповце

Общество
17:21
969 просмотров
Алексей Югов
Фото Правительство области
Фото Правительство области

На обновление череповецкой библиотеки № 13 будет выделено 12 млн из федерального  и городского бюджетов. Средства будут предоставлены в рамках национального проекта "Культура". Напомним, что 13-я библиотека открылась в городе металлургов в 1993 году. Статистика говорит о том, что здание на проспекте Победы посещают более 15 тысяч раз в год. Теперь библиотека, которая пользуется огромной популярностью у детей, станет модельной.

Модельная библиотека - это не только место для выбора книг, но и полноценный культурный центр, где будут проводиться мастер-классы, встречи и другие мероприятия. При этом финансирование позволит обновить интерьер, создать два зала и приобрести новое оборудование. Причем обновление библиотеки пройдет в рамках концепции, опирающейся на сказку Алексея Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино".

"Конечно, всё это связано и с популяризацией чтения в первую очередь. Поэтому и был создан модельный стандарт библиотек: когда они оснащены по последнему слову техники, становятся уютными, комфортными, в них продуманы зоны для чтения и отдыха, проведения досуга", - отметил первый замгубернатора области Антон Кольцов.

Напомним, что в Череповце в прошлом году за счет средств городского бюджета была начата реконструкция библиотеки № 3 им. В.Хлебова. В 2020-м обновили библиотеку № 4 на Северном шоссе, сообщает пресс-служба правительства области.