Выпускников вузов обяжут три года работать по распределению

Образование
14:06
2 535 просмотров
Анна Андреева

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает ввести для студентов-бюджетников обязательную трехлетнюю отработку по распределению после выпуска из вуза. Соответствующие поправки предлагается внести в закон "Об образовании в Российской Федерации".

Согласно предложению, при приеме в вуз на бюджет студент будет подписывать соглашение о дальнейшем трудоустройстве по распределению в соответствии с полученной квалификацией. План распределения выпускников будет формироваться федеральным органом исполнительной власти по решению уполномоченного правительством РФ органа. В случае отказа выпускника от трудоустройства по распределению, он будет обязан возместить стоимость своего обучения.

Пояснительная записка к документу отмечает, что государство выделяет значительные средства на обучение студентов, но в ряде регионов ощущается нехватка специалистов, а молодым выпускникам трудно найти работу. Новый законопроект позволит гарантированно обеспечить молодых специалистов работой, а государство получит обеспеченность специалистами в отдаленных уголках страны.