Выпускники вологодских школ в этом году будут поступать в вузы по изменившимся правилам

Образование
12:35
2 869 просмотров
Алексей Югов
Фото ess.stgmu.ru
Фото ess.stgmu.ru

Выпускники вологодских школ в этом году будут поступать в высшие учебные заведения по новым правилам. О новшествах в ходе прямого эфира на площадке "Объясняем. Вологодская область" рассказал ректор Вологодского госуниверситета Вячеслав Приятелев.

В этом году выпускники школу смогут подать документы в пять вузов, но не более чем на пять направлений. Согласий на зачисление в этом году не будет.

"Зачисление будет происходить по приоритетам в том порядке, который будущий студент сам указал в заявлении на поступление. Конкурсные и рейтинговые списки будут обезличены, вместо ФИО в них будут отражаться данные СНИЛС", - отметил Приятелев.

Приемная кампания в этом году стартует в 20-х числах июня. Документы можно будет подать как лично в приемной комиссии конкретного вуза, так и через сервис "Поступай в вуз онлайн", через сайты университетов, а также с помощью курьерских служб. Вологодские выпускники могут поступить в вузы в рамках особой (целевой) квоты:  для этого требуется заключить договор с одноим. из предприятий, список которых размещен на сайте Департамента труда и занятости населения Вологодской области. 

Кроме того, льготы для поступления традиционно будут доступны детям-сиротам, а также героям России, гражданам с тремя орденами Мужества, участникам СВО и их детям.