image

ВоГУ и ЧГУ остались на задворках свежего рейтинга вузов по востребованности выпускников

Образование
21:46
3 082 просмотра
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

Два крупнейших вологодских вуза не вошли в первую сотню рейтинга высших образовательных учреждений страны по версии портала hh.ru. Среди 400 вузов Череповецкий госуниверситет занимает 125-е место, а его вологодский собрат - ВоГУ - расположился на 281-м месте. Об этом сообщает портал "Вологда-поиск".

Эксперты популярного портала оценивали популярность вуза в своем регионе и востребованность выпускников университета у работодателей. Результаты вологодских вузов оказались удручающими: так, еще в прошлом году ЧГУ был на 9-м месте, а ВоГУ - на 179-м. С чем связано такое падение, пока непонятно.

Известно лишь, что балл востребованности выпускников ВоГУ у работодателя составляет 12,5. Это обозначает, что многие выпускники находятся в поиске работы и их резюме работодатели просматривают. Однако общая позиция лишь говорит о том, что, скорее всего, дальше просмотров дело не идет.

Весьма печальные показатели у ВоГУ и по ожидаемой зарплате. Если три года назад выпускники ВоГУ указывали 55 тысяч рублей и больше, то теперь и ожидания стали более трезвыми: они просят около 40 тысяч рублей.

Добавим, что первые места рейтинга остались за НИУ ВШЭ, РАНХиГС и университетом "Синергия".